Что грозит за распространение такой информации?

Добрый день. с 2020 года появился закон запрещающий публиковать информацию о силовиках и их близких. Я вчера в группе watsapp в нашем поселке выложил статью 2019 года https://yanovosti.ru/peredel-ryinka-transporta-podmoskovya-kto-stoit-za-skandalom-2019-goda/. И сегодня кто-то пишет мне обращаясь по имени отчеству...Говорит у него свои каналы...Что грозит за распространение такой информации?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не совсем понятно причём тут силовики и указанная Вами статья. Если статья не соответствует действительности, то человек может написать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Далее уже полиция будет разбираться.

Андрей
Клиент, г. Москва
Там перечисляются силовики, их дети и кто какой долей владеет. а это запрещено с 2020

Вы это имеете в виду?

Среди ее владельцев был Гамлет Авагумян — сын совладельца «Авилона» Камо Авагумяна. «Авилон» является одним из крупнейших поставщиков автомобилей для российских силовиков — компания постоянно выигрывает тендеры МВД и Генпрокуратуры. При этом семья Авагумян тесно связана с российскими силовыми ведомствами. Камо Авагумян владеет пятизвездочным отелем в Греции вместе с сыном генпрокурора Артемом Чайкой и Ольгой Лопатиной, бывшей женой заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

По поводу информации, которую содержит статья, это все данные из открытых источников, в том числе ФНС, которые может прочесть любой желающий. ВЫ имеете ввиду внесение изменения в ст. 320 УК РФ и ст 318 УК РФ?

УК РФ Статья 320. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 283 настоящего Кодекса), —

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческуюналоговую или банковскую

 тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом —

Но если рассматривает публикацию на предмет наличия состава преступления ст 320 и 183 УК РФ, то его не усматривается.

Звонок вам скорее всего был просто связан с тем, что кто не доволен, что в статье были упомянуты определенные лица, в том числе дети министра. Если опасаетесь, просто удалите статью.

Ст. 320 УК находится в подследственности Следственного комитета, а 183 — МВД.  Даже если предположить, что вас вызовут для дачи объяснения, то вы можете просто пояснить, что статья носит аналитический характер, опубликована из интереса,  умысел на причинение кому либо вреда не имели.