Хотелось бы узнать полный перечень документов (для меня и взрослых сыновей), с которыми нужно идти к нотариусу

У меня почти одновременно умерли муж и свекровь. Наследство: у мужа - вклад в банке, у свекрови - кооперативная квартира. Хотелось бы узнать полный перечень документов (для меня и взрослых сыновей), с которыми нужно идти к нотариусу. Он в другом городе и нужно ничего не забыть.

, Любовь Владимировна, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

здравствуйте! услуга платная, пишите в личные сообщения

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, к нотариусу вы идете с документами которые у вас имеется от наследников, а также паспорта, и документы подтверждающие родство.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

Сначала нужно уточнить, действительно ли они умерли одновременно (таковыми в силу ст. 1114 ГК РФ считаются граждане, умершие в один день) или почти одновременно (с разницей хотя бы в день).

Если в один день, то друг у друга они наследовать не будут. Если в разные, то умерший вторым будет наследовать имущество первого. От этого зависят Ваши дальнейшие действия.

Так, например, если муж умер первым, сыновья будут наследовать имущество бабушки по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ).