Вопрос: Мне нужно ехать в Астрахань за своими правами, могу запросить их пересылку в Краснодар, мне нужно заново пересдавать на ВУ или как-то еще?

Здравствуйте. в 2010 году, проживая в Астрахани, был лишен ВУ на полгода за обгон через сплошную. Через месяц после лишения, продал авто и переехал в Краснодар. Нужды в машине не было до этого дня. Сейчас хочу купить авто.

Вопрос: Мне нужно ехать в Астрахань за своими правами, могу запросить их пересылку в Краснодар, мне нужно заново пересдавать на ВУ или как-то еще?

, Олег, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег.

Если гражданин хочет восстановить права после лишения, проводится проверка знаний ПДД (статья 32.6 КоАП РФ). Суть процедуры состоит в сдаче теоретического экзамена. Он точно такой же, как и тот, который необходимо пройти при получении водительского удостоверения (п. 3 Правил возврата водительского удостоверения после изъятия, утвержденных Постановлением Правительства №1191).

Место сдачи экзамена отражается в пункте 2 Правил возврата водительского удостоверения. Здесь говорится, что прохождение тестирования должно осуществляться в подразделении ГИБДД, в которое были сданы права. Уточнить адрес удастся на официальном сайте Госавтоинспекции. Важно учитывать режим работы организации. В некоторые дни ведется только прием граждан, записавшихся через портал Госуслуги, или юридических лиц.