Что нужно сделать, Чтобы все было быстро и условия пенсии на территории РФ?

Переезд родителей пенсионеров на ПМЖ из Казахстана, у меня есть гражданство РФ. Что нужно сделать, Чтобы все было быстро и условия пенсии на территории РФ?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваши родители имеют право обратиться в отделение ПФР по месту жительства в РФ на основании http://www.consultant.ru/docum...

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»
(Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Так, назначение пенсии гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства ( ч.1ст.6 Соглашения)

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю! Полезная информация.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Переехать вашим родителям на ПМЖ из РК в РФ особого труда не составит, но- в силу  ч.3 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях»  N 400-ФЗ, российскую пенсию они смогут получить только после получения ВНЖ в России.

Что нужно сделать:

1. Прежде всего-  вашим родителям приехать в Россию, в течение 30 дней они могут проживать без оформления миграционного учета, для дальнейшего пребывания- оформить миграционный учет для 90 суток.

2. За указанное время- они смогут подать документы на оформление ВНЖ в России  (без РВП) на основании родства с вами (дочерью) в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Срок оформления ВНЖ- 4 месяца.  После подачи заявления на оформления ВНЖ, они имеют право на продления срока пребывания в России до получения ВНЖ, а после получения ВНЖ- вы сможете зарегистрировать их по месту жительства.

3. Ну и после получения ВНЖ- им можно будет обратиться в отделение ПФР по месту  регистрации в России для оформления российской пенсии.

4. Параллельно с оформлением российской пенсии- можно после получения ВНЖ подавать документы на оформление российского гражданства, срок оформления гражданства РФ- 3 месяца.

И по пенсиям, дополню, что в силу Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.-

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этомучитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсииможет быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на периоддо даты возникновения такого права.

То есть до получения права на российскую пенсию, ваши родители будут получать пенсию РК.

После получения ВНЖ и регистрации по месту жительства в России, как я выше написал, нужно будет обратиться в отделение ПФР, будет сделан запрос  в РК для истребования пенсионного дела.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю, Юрий! Ответ достаточный.