Здравствуйте, я являюсь сиротой и льготником до 23 лет, меня отчислили из суза, и я хотел бы уточнить

Здравствуйте, я являюсь сиротой и льготником до 23 лет, меня отчислили из суза, и я хотел бы уточнить, устроившись официально на работу, а впоследствии уволившись и снова поступив в суз, возобновятся ли социальные ежемесячные выплаты как сироте-льготнику?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Выплаты пенсии возобновятся.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении

Вам необходимо будет представить справку об обучении и трудовую книжку с записью об увольнении.