Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в решении этого вопроса?

Здравствуйте. Мое имя Лариса Владимировна. У меня ребенок под опекой. Я подарила ей свою долю в кв. родителей. Это 1/5 часть от всего жилья. Общая площадь 60.90 кв. м и полезная 44.40 всей квартиры. В опеке отказали поставить на получение сертификата на жилье. Сославшись на то, что у нее есть подаренное мною жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в решении этого вопроса?

Благодарю заранее за ответ.

, Лариса Владимировна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса Владимировна.

Органы опеки и попечительства законно отказали Вам в получении жилищного сертификата, так как по закону у ребенка уже есть жилое помещение в собственности.

Хорошо, что Вы оформили договор дарения, а не купли-продажи.

Чтобы выйти из этой ситуации Вам необходимо отменить договор дарения доли в квартире.

Но это трудно.

Если в договоре дарения не обусловлено Ваше право отменить договор, то его отмена возможна только в судебном порядке.

Есть только два основания отмены договора дарения:

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Иных вариантов я не вижу. Может быть мои коллеги подскажут иной вариант.