ИП оказывает транспортные услуги другому ИП, расчет наличный, каждый месяц, сумма в месяц договору не более 100 т.р

Добрый день! ИП оказывает транспортные услуги другому ИП, расчет наличный , каждый месяц , сумма в месяц договору не более 100 т.р . Скажите, пожалуйста, должен ли ИП-исполнитель иметь он Лайн кассу и выбивать чек при приеме денежных средств за свои услуги от другого ИП.

, мария, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

возможность работать без применения онлайн-кассы — специфическая деятельность ИП. К таким видам деятельности законом сегодня относится:

сдача собственного жилья в аренду,

торговля сезонными овощами и фруктами выращенными в собственном хозяйстве (не перепродажа),

оказание услуг носильщика на вокзалах,

чистка и ремонт обуви,

торговля в розницу квасом и молоком из автоцистерн, а также керосином в разлив,

газетами, журналами и прочими товарами в киосках,

торговля живой рыбой,

реализация изделий народных промыслов,

продажа мороженого в киосках и с лотка.

Для этой деятельности онлайн-касса не нужна. Кроме того, онлайн-касса не потребуется предпринимателю при:

реализации ценных бумаг,

реализации билетов и талонов для проезда в транспорте, если она производится непосредственно в салоне;

работе с ключами и металлической галантереей

Полный перечень таких видов деятельности указан в в ст. 2 закона 54-ФЗ.

Все остальные предприниматели, сфера деятельности которых не входит в этот список (оптовая и розничная торговля, услуги общепита, прочие виды услуг для населения), независимо от режимов налогообложения, применяемых ИП, обязаны использовать онлайн-кассы, принимать наличные и электронные средства платежа только с использованием онлайн-касс.