Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов из расчета его зарплаты?

Здравствуйте. Получила исполнительный лист по алиментам, муж на момент суда нигде не работал, после суда устроился официально на работу. Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов из расчета его зарплаты ?

, Саният, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Да, если в решении суда указан процент от дохода ко взысканию в качестве алиментных обязательств. Вы можете обратиться в ФССП для возбуждения исполнительного производства, после чего, судебным приставом-исполнителем будет производится удержание с заработной платы в процентном соотношении.

Всего доброго!)

Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, согласно ст. 7 ФЗ " Об исполнительном производстве"  В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. При неисполнении для организаций наступает административная ответственность.

Рекомендую указать сведения об официальной работе должника  судебному-приставу исполнителю, так вы ускорите процесс.

 Более того, по закону можете самостоятельно обратиться в организацию с исполнительным документом. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Для этого необходимо одновременно с исполнительным документом представить заявление, в котором указать реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств, фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя-юридического лица.

Саният
Клиент, г. Москва
Если муж работает в другом городе и отказывается называть адрес организации в которой работает, как быть в таком случае?

В таком случае следует подавать исполнительный документ именно приставам, т.к. сведений у вас нет. Приставы будут осуществлять свою работу самостоятельно, делать запросы в ПФ России например, для того, чтобы установить место работы.