Реально ли ходатайствовать на самом суде о судебном штрафе?

319 ст.ук. дело шито белыми нитками. в особом порядке. даже собутыльник-свидетель обвинения. ни одного момента в защиту. ходатайство о прекращении уголовного дела и назначение судебного штрафа-отказ. Реально ли ходатайствовать на самом суде о судебном штрафе?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Обзор судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 июля 2019 г.)

16 июля 2019

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» введено новое основание освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в качестве меры уголовно-правового характера.

В целях выявления вопросов и трудностей при применении судами норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих назначение судебного штрафа, Верховным Судом Российской Федерации изучена и обобщена практика освобождения от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ.

За период действия статей 76.2, 104.4, 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) институт судебного штрафа подтвердил свою востребованность в правоприменительной практике. В соответствии со статистическими данными Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, судебный штраф в 2017 г. был назначен 20 639 лицам, в 2018 г. — 33 329 лицам.

Приведенные данные свидетельствуют о последовательном увеличении количества принимаемых судами решений об освобождении от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Такие решения принимались судами во всех субъектах Российской Федерации. Данная мера уголовно-правового характера применялась в отношении лиц, совершивших различные преступления небольшой и средней тяжести (кражу, мошенничество, присвоение или растрату, умышленное уничтожение или повреждение имущества и др.).

Проведенное обобщение показало, что суды в основном правильно применяли уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее основания и порядок освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, руководствуясь при этом разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в постановлениях:

от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее — постановление Пленума от 27 июня 2013 г. N 19);

от 22 декабря 2015 г. N 58 «О назначении судами Российской Федерации уголовного наказания» (далее — постановление Пленума от 22 декабря 2015 г. N 58);

от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регулирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»;

от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора».

По результатам проведенного обобщения подготовлен настоящий Обзор, в котором сформулированы следующие правовые позиции.

1. Закон не содержит запрета на возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при соблюдении предусмотренных ст. 76 УК РФ условий и в тех случаях, когда диспозиция соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления (преступления с формальным составом).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 26 октября 2017 г. N 2257-О, общественно опасные последствия совершенного преступления — в зависимости от конструкции его состава: материального или формального — могут входить или не входить в число его обязательных признаков. Вместе тем отсутствие указаний на такие последствия в диспозиции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве признака состава предусмотренного ею преступления не означает, что совершение этого преступления не влечет причинение вреда или реальную угрозу его причинения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Александр! СПАСИБО большое за ответ, а не отписку. Прочитала, разобралась. Но думаю, шансов нет

Пишите в лс, поборемся еще в суде!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Реально ли ходатайствовать на самом суде о судебном штрафе?

Наталья

Наталья,

реально, но!

Если по делу не причинено материального вреда, то в «зачёт» идут взносы в любые благотворительные организации. Это общепринятая ныне практика.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Илья. То есть нужно перевести деньги в детдом?
То есть нужно перевести деньги в детдом?

Наталья

В любой благотворительный фонд, лучше достаточно известный. Мы с моими клиентами так тоже делали, и вполне успешно. Дела прекращались.

Следует помнить, тем не менее, что прекращение дела — ПРАВО суда, но не обязанность!