Когда у нас с мужем появится ребенок, мы фактически будем проживать в квартире мужа т

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию касательно вопросов прописки новорожденного и получения материнского капитала. Ситуация следующая.

Мы с мужем проживаем в его квартире. В этой квартире прописаны он и его мама, они же являются собственниками этой квартиры (50/50).

Я прописана в другой квартире в другом районе Москвы, я же являюсь единственным собственником этой квартиры. Она находится в ипотеке, которая оформлена только на меня, к мужу никакого отношения моя квартира не имеет, я ее взяла еще до замужества.

Когда у нас с мужем появится ребенок, мы фактически будем проживать в квартире мужа (т.е. в детские сады, школу и т.д. - будем ходить в районе фактического проживания).

Вопрос: в какой квартире мне лучше прописать новорожденного ребенка - в своей или у мужа, где фактически он будет проживать ? И самое главное с точки зрения получения материнского капитала - смогу ли я использовать материнский капитал на частичное погашение ипотеки своей квартиры, если фактически ребенок будет прописан в квартире мужа и будет проживать в его квартире?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Есть ли какие-то ограничения при получении материнского капитала, если ребенок прописан в другой квартире?
, Алиса, г. Москва
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Алиса добрый день!

Где вы пропишете своего ребенка, у мужа или в своей квартире не имеет в данном случае никакого значения. Лучше выбрать адрес, по которому ребенок будет фактически проживать. Прописать ребенка можно с одним из родителей даже без согласия собственника или собственников., если их несколько. А вот продать квартиру где прописан ребенок уже сложнее.

На получение материнского капитала то, где прописан ребенок никак не влияет.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Также уточните, пожалуйста, если в дальнейшем мы решим продавать квартиру мужа, в которой пропишем ребёнка, какие есть нюансы выписки несовершеннолетнего ребёнка? Я знаю, что нужно обязательно иметь место, куда нужно сразу прописать ребёнка, т.е.нелья в никуда. Есть ли ещё условия?

Перед продажей квартиры ребёнка нужно будет выписать и зарегистрировать в другой квартире. Если не выписывать, нужно получать согласие на продажу у органов опеки.