Есть ли смысл писать жалобы и прочее?

Добрый день. Два месяца назад в нашем многоквартирном доме были установлены счётчики ОДПУ на воду. Плата за воду сразу выросла в 1.5 раза. Жильцов интересует вопрос возможно ли что данные счётчика указанные в квитанциях не верны, можем ли мы затребовать проверить показания счётчиков ОДПУ на текущий момент и при вводе в эксплуатацию? Есть ли смысл писать жалобы и прочее? Если есть юрист который на этом "собаку съел" давайте обсудим порядок действий и оплату за услуги.

  • Screenshot_2022-01-11-22-07-45-192_com.android.chrome~2
    .jpg
  • Screenshot_2022-01-11-22-07-45-192_com.android.chrome~2
    .jpg
, Дмитрий Александрович Седякин, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Вами не была оплачена услуга «изучение документов», но я посмотрела приложенную Вами квитанцию и объем якобы потребленной воды на общедомовые нужды вызывает недоумение — более 140  ведер горячей воды в день в расчете на вашу квартиру… слонов что ли там моют ежедневно?

Либо тут какие-то ошибки в расчетах, либо на тех, кто платит? «раскидывают» объем потребленного ресурса тех, кто не платит. Еще возможный вариант — этот объем потреблен не за один месяц, но выставлен в счет за один.

Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель (управляющая организация) обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета …. заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
 …
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Таким образом, Вы вправе получить необходимую Вам для проверки расчета платы за коммунальную услугу информацию. Сам расчет должен производится по формулам согласно Приложению №2 (раздел III) к указанному Постановлению №354.

Есть ли смысл писать жалобы и прочее?

Дмитрий Александрович Седякин

можете пожаловаться в ГЖИ, чтобы провели проверку правильности начислений, так как простому гражданину может быть не просто разобраться в формулах. Если уж и ГЖИ не найдет нарушений, тогда лучше искать юриста  «по месту», чтобы он мог вместе с Вами или по вашей доверенности самостоятельно обращаться в УК и истребовать необходимые документы, проверить расчеты, обратиться в суд при необходимости.