Мне пришло письмо что мой долг в в НСВ можно ли платить малыми частями раз в месяц

Здравствуйте. Мне пришло письмо что мой долг в в НСВ можно ли платить малыми частями раз в месяц

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно платить согласно графика платежей. Если платить по графику Вы не будете, то деньги взыщут через суд и с Вами будут работать приставы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Вообще не нужно платить  это коллекторы. Пусть в суд идут. Не копейки…

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если под «долг в НСВ» имеется в виду, что долг в коллекторском агентстве «Национальная служба взыскания», то: — действующее законодательство предусматривает право должника в судебном порядке просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда… ст.37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусматривает право на предоставлении рассрочки судебным приставом-исполнителем. Так же ст. 203 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ установлено право на обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Однако, следует иметь в виду, что это право возникает после того как кредитор обращался в суд с требованием о взыскании просроченной задолженности и было вынесено решение суда о взыскании суммы просрочки.

Также ст. 421 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(далее ГК РФ) установила принцип свободы договора. Ч.2 ст.421 ГК РФ определено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Это означает, что вы и кредитор вправе заключать любые договоры между собой. В том числе договор на погашение долга частями 1раз в месяц. За разрешением данного вопроса нужно обратиться к кредитору с устным или письменным заявлением.