У меня такой вопрос, умер родственник, я единственный наследник, он прописан в липецкой области, я не знал что

Добрый день. У меня такой вопрос, умер родственник, я единственный наследник, он прописан в липецкой области, я не знал что у него есть какое-то наследство, 6 месяцев уже прошло, а сейчас только пришло письмо о том что он оставил какое-то наследство, как быть в такой ситуации.

, Евгений, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Уточните, пожалуйста: 1) от кого пришло письмо о том, что осталось наследственное имущество; 2) как давно умер наследодатель; 3) предпринимали ли Вы хотя бы какие-нибудь действия в связи с его смертью (приезжали ли на похороны и пр.)? Это всё не какое-то досужее любопытство, это крайне важно, поэтому в Ваших интересах вспомнить всё (особенно по 3-ему вопросу) досконально.

С уважением, А.Д.Руслин.

Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Вам нужно обратиться к нотариусу в Липецкой области. Скорее всего он откажет во вступлении в наследство, так как пропущен шестимесячный срок. Уже тогда нужно обращаться в суд с требованием о восстановлении сроков на вступление в наследство. Если суд данное заявление удовлетворит, то вы вступите в наследство и сможете его получить. Для представления Ваших интересов в суде советую обратиться к квалифицированным юристам, которые смогут грамотно подготовить заявление в суд и представить ваши интересы.

Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Добрый вечер, кроме действий,  описанных в предыдущих ответах, в связи с пропусков срока обращения к нотариусу по вопросу принятия наследства, Вы также можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество. Указанный иск подаётся в суд по месту нахождения наследственного имущества.