Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, можно ли подать на него на алименты?

Здравствуйте! Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, можно ли подать на него на алименты?

, Надежда, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

 Алименты взыскиваются с родителя. Следовательно, нужен документ подтверждающий отцовство. Если человек является биологическим отцом ребенка, то рекомендую в судебном порядке  установить отцовство и взыскать алименты.

С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявитель представляет доказательства, подтверждающие, что лицо, с которого подлежат взысканию алименты, является родителем ребенка.