Развод с детьми через суд?

Развод с детьми через суд? Есть дети 5 и 7 лет. С супругом уже невозможно жить

, Ольга, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей;
взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что у Вас с супругом имеются общие несовершеннолетние дети, расторжение брака необходимо осуществлять именно в судебном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ иск о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей подается в мировой суд, если между супругами отсутствует спор о детях, а также если заявлено также требование о разделе совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 000 руб.

При наличии спора о детях (например, об определении места жительства ребенка, заявления требований о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя), либо при заявлении одновременно требования о разделе совместного имущества при цене более 50 000 руб., иск подается в районный суд.

По территориальной подсудности по общим правилам ст. 28 ГПК иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Однако ст. 29 ГПК РФ предусматривает возможность подачи иска по месту жительства истца в случае подачи также требования о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29), а также в случае, когда с истцом проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен (ч. 4 ст. 29).

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, только в судебном порядке.

Согласно ст.21 СК РФ:

 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для расторжения брака Вам необходимо составить и подать заявление о разводе в суд. Если дети проживают с Вами, то можно по месту Вашего проживания. Так же не лишним будет заявить исковые требования о назначении алиментов и определении места проживания детей. Если собираетесь делить совместно нажитое имущество, то иск о разделе лучше подавать отдельно, потому что разведут вас быстро, а раздел имущества может длиться годами.