Что нужно предпринять какие документы подписать?

Был нанят программист по трудовому договору, писал программы и т.п. Работа велась дистанционно. Сейчас работник собирается увольняться. Что нужно предпринять (какие документы подписать?), чтобы в дальнейшем не случилось казусов и споров про авторские права (всё разработанное ПО чтобы принадлежало фирме).

, Михаил Zhirnov, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Михаил!

У вас должны были быть служебные задания, к ним подписываются акты прима — передачи.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. как следует из «Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015) -

15. Исключительное право на программу для ЭВМ, созданную в рамках исполнения установленных для работника (автора) трудовых обязанностей, первоначально возникает у работодателя, если иное не предусмотрено договором...

так же по тексту указанного выше обзора написано, что

Кроме того, судом установлено, что разработку программ истец осуществлял для их использования на предприятии с привлечением технич.ресурсов предприятия и самостоятельно внедрял разработанные программы в производственную дея-ть возглавляемого им отдела, программы использовались только на предприятии. При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении требований о взыскании компенсации за нарушение исключительного права истца.

Более подробно можно прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...

Нужно изучать заключенный вами Трудовой договор.  Для этого вам нужно указать опцию «изучение документов»…

Так же в рамках вашего вопроса, вам надлежит соблюсти безусловно процедуру увольнения, предусмотренную ТК РФ, по основанию увольнения.  Общие основания прекращения трудового договора указаны в ТК РФ Статья 77.

В виду запрета данного сайта правовед на излишнее цитирование, рекомендую вам так же ознакомиться с содержанием  статьи «О каких нюансах оформления отношений с создающими объекты интеллектуальной собственности сотрудниками стоит знать работодателям», расположенной по ссылке https://www.garant.ru/news/126.... В указанной статье очень подробно разъяснены все нюансы, правовые механизмы  аналогичной вашей ситуации, приведены ссылки на судебные акты.

Так же отмечу, со ссылкой на норму права о том, что работник, если речь идет о служебных произведениях, должен предоставлять их в распоряжение работодателя, что следует из п. 2 ст. 1295 ГК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

Согласно п. 1295 ГК РФ

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

между тем, как раз нужно определить отдельным соглашением, договором, что есть служебное произведение, т.е. как минимум указать все идентификационные данные ПО. Досточно указать, что  эти права изначально принадлежат вам, чтобы по-другому никак не трактовалось.

Относительно актов, то они будут только доказывать передачу и исполнение обязательств работников. Как выше написал, что права на  ПО должны возникать изначально.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.