С какой даты начинается отсчет двухнедельного срока?

Сегодня (10 января) работник подал заявление на увольнение с 10 января. Ему необходимо отработать две недели. С какой даты начинается отсчет двухнедельного срока?

, Наталья, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

С сегодняшней, т.е. с 10.01…

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ сказано следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть 2-недельный срок следует исчислять с 11 января. Окончание срока будет приходиться на 24 января. В этот день (при отсутствии иного соглашения) должно быть произведено увольнение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Отсчет двухнедельного срока в Вашем случае начнется с 11 января, т.к. в соответствии с частью первой статьи 80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Дополнительно сообщаю, что при наличии взаимного согласия стороны вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока «двухнедельной отработки» (часть вторая статьи 80 ТК РФ):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.