Можно ли получить отсрочку после колледжа, если поступаешь в вуз?

Можно ли получить отсрочку после колледжа, если поступаешь в вуз? По специальности

, Алексей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Правила отсрочки устанавливает статья 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Если бы весенний призыв не отложили, то школьникам, которым уже исполнилось 18 лет во время обучения в 11 классе, предоставили бы отсрочку до окончания школы и до 1 октября. Для того, чтобы они могли спокойно поступить в вузы и ссузы.

Для тех из вас, кто поступит в любое учреждение среднего профессионального образования, полагается отсрочка на весь период обучения. Даже если отсрочка во время обучения в школе уже предоставлялась. Для этого должны быть соблюдены условия:

Образовательная организация должна иметь государственную аккредитацию по программе, на которую вы поступили учиться;
Очная форма обучения.
Отсрочка сохраняется, если вы во время обучения:

берете академический отпуск,
переходите в том же колледже с одной образовательной программы на другую (имеющую государственную аккредитацию),
переводитесь в другой колледж на программу, тоже имеющую государственную аккредитацию,
при условии, «если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год».

Можно ли получить отсрочку после колледжа для вуза?

Нет, нельзя. Отсрочка предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует.

Вот если вы поступаете сразу после школы в вуз, то, помимо отсрочки во время обучения на программе бакалавриата или специалитета, у вас есть возможность её «продлить» и закончить ещё и магистратуру или аспирантуру.