Ст 264.1 повторно

Здравствуйте. Подскажите на какой срок лишат свободы за повторное нарушение и могут ли дать строгий режим? до этого судим по этой же статье три раза, два раза из них отбывал срок. последний был в колонии общего режима.

, Виктор, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ч. 2 ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодексалибо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Поэтому, как видите лишение свободы возможно. Будет ли оно применено зависит от наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств

Виктор
Клиент, г. Оренбург
ну у меня рецидив получается, и до этого отбывал, я уверен что дадут реальный срок, вопрос в том что сколько могут дать и какой режим, статью же ужесточили

Сколько могут дать указано в данной статье, я выделил жирным

Игорь Головин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Санкция ст.264.1 УК РФ предусматривает  различные виды наказания, в том числе и наказание в виде лишения свободы на срок до трех  лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Колония строгого режима предназначена для отбывания наказания мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, а также при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.

В данном случае, ст.264. 1 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести, рецидива преступлений нет. Поэтому отбывать наказание в колонии строго режима не будите.

Виктор
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ. А подскажите, возможно ли что после отбывания реального срока могут дать исправительные работы?

Санкции ст.264.1 УК РФ различны, в том числе и предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до шести лет. Таким образом какое именно наказание применить к подсудимому, решает суд.