Могу ли я рассчитывать в случае увольнения на пенсию?

Обучался 2,5 года на военной кафедре, присвоено воинское звание - лейтенант (2002 г.) Первый контракт заключил в марте 2003 г. Стаж беспрерывной службы - 18 лет 10 месяцев. Могу ли я рассчитывать в случае увольнения на пенсию? Желательно простым ответом, без НПА. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Согласно п.2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу...»

В выслугу лет для назначения пенсий офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, засчитывается время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Соответственно у Вас  есть право на пенсию за выслугу лет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Из расчет один год учебы за 6 месяцев — речь идет об учебе на военной кафедре или полной (5 лет) учебы? Иными словами, засчитают 15 месяцев или 30 месяцев?
Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Нашел только это. Получается 6 месяцев за год обучения.