Я инвалид 3 групы прохожу банкротство могут ли забрать машину так как единственное имущество?

Здравствуйте. Я инвалид 3 групы прохожу банкротство могут ли забрать машину так как единственное имущество ?

, Максим, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Если докажете, что без машины Вы не можете перемещаться по городу и поэтому машина нужна Вам в связи с инвалидностью, то ее Вам оставят. Если не докажете — продадут на торгах.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Если с юристом подготовите правильные документы и позицию, то вполне можно рассчитывать на то, что авто будет сохранено. Но на практике это сложно. Довольно часто такие машины продают.