Собственников же двое и сумма делится на двоих?

Добрый день. Как не платить налог с продажи имущества? Квартира была куплена в марте 2021 года и оформлена на двух человек, т. Е квартира в равных долях принадлежит двум собственникам. Квартира покупалась за 1 300 000. В 2022 году планируется продажа квартиры за 2 000 000. В этом году вышел закон о неуплате налога на недорогую недвижимость, можем ли мы попасть под эту категорию? Собственников же двое и сумма делится на двоих?

  • Screenshot_20220108_125719_com.android.chrome
    .jpg
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом году вышел закон о неуплате налога на недорогую недвижимость

Елена

Поясните конкретнее, какой закон вы имеете в виду?

Учитывая, что квартира покупалась, вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (2.000.000 — 1.300.000), то есть с 700 тыс. руб. (для каждого продавца — с 350 тыс. руб.)

Если подтверждающих документов нет, можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн. руб.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Ссылка на новость и скрин во вложении
наhttps://realty-rbc-ru.turbopages.org/turbo/realty.rbc.ru/s/news/61c5c2189a79476b5683a325
Я правильно понимаю, что если продадим квартиру за 2 000 000 миллиона рублей, т е на каждого собственника по 1 000 000, то налог можно не платить?

Если будете продавать одним договором, вычет 1 млн. руб. делится пропорционально долям (если у вас по 1/2 доле — вычет составит по 500 тыс. руб.)

Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Доход, полученный при продаже квартиры, а также долей в ней, может быть уменьшен каждым собственником на 1.000.000 рублей — это максимальная сумма налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 5 лет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (для налогового резидента).

С 2021 года изменился только порядок подачи декларации после продажи.

При продаже недорогого имущества:

при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей налогоплательщик освобожден от подачи декларации при продаже ранее минимального срока владения, потому что указанные суммы равны имущественным вычетам при продаже и соответственно  доход от продажи отсутствует.

В вашем случае:

Вариант I

Доход 2 млн. (при условии, что эта цифра больше 0,7 от кадастровой стоимости квартиры)

Можете уменьшить:

  • либо на расходы на приобретение 1,3 млн.
  • либо на вычет 1 млн.(предоставляется целиком на объект, а не каждому собственнику доли)

Налогооблагаемая база 700 тыс.

Каждый из сособственников должен оплатить налог с 350 тыс.-45,5 тыс.

Вариант II

Продать доли отдельными договорами-в этом случае каждый может применить вычет 1 млн.

Но налоговая может признать дробление договора уклонением от уплаты налогов, а может и не обратить на это внимание.

Исход неочевиден.

С уважением, Алсу Нафисовна