Может ли арендатор подать в суд на арендодателя, обвинив его в незаконном обогащении, потребовать возврат уплаченных на личную карту сумм путём зачета их в счёт будущих платежей по договору аренды?

Есть зарегистрированный на 3 года договор аренды коммерческого помещения. Арендодатель (ИП) предложил половину стоимости аренды прописать в договоре, а вторую половину перечислять ему на личную карту «не официально» и на эту сумму подписать расписку. Арендатор (ООО) в течении нескольких месяцев перечислял по два платежа в месяц таким образом (сумму по договору с расчётного счёта на расчетный счёт, и такую же сумму с личной карты директора на личную карту арендодателя). Может ли арендатор подать в суд на арендодателя, обвинив его в незаконном обогащении, потребовать возврат уплаченных на личную карту сумм путём зачета их в счёт будущих платежей по договору аренды? Каковы шансы выиграть дело?

Расписка существует в двух оригиналах, находится по экземпляру у каждой из сторон.

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может ли арендатор подать в суд на арендодателя, обвинив его в незаконном обогащении, потребовать возврат уплаченных на личную карту сумм путём зачета их в счёт будущих платежей по договору аренды? Каковы шансы выиграть дело?

Марина

арендатор конечно в суд подать может, в рамках ст 1102 гк по неосновательному обогащению, но раз платежей было много и они шли регулярно — суд откажет во взыскании этих денег в рамках ст. 1109 гк, когда нет ошибки при платеже. Неоднократно и постоянно так ошибаться невозможно.

В силу положений п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в период с дата по дата Н.Ю.ЮА. осуществила переводы денежных средств с банковского счета на карту ответчика в общей сумме сумма
Из истории операций ПАО «Сбербанк России» по дебетовой карте Н.Ю.ЮБ. N… следует, что со счета истца на банковскую карту N… А.В.А. были осуществлены следующие переводы: дата — сумма, дата — сумма, дата — сумма, дата — сумма
Разрешая заявленные исковые требования, судруководствовался вышеприведенными нормами права и пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения и производных требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
При этом суд учел вышеприведенные пояснения истца, из которых следует, что Н.Ю.ЮА., осуществляя денежные переводы на карту А., знала об отсутствии обязательств перед последней, поскольку договорные отношения и какие-либо обязательства между сторонами отсутствовали; доказательств того, что указанные денежные средства были получены именно ответчиком А. материалы дела не содержат. Передача денежных средств производилась истцом добровольно и намеренно, неоднократными платежами, что исключает ошибку в их перечислении и не дает оснований рассчитывать на их возврат.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2021 по делу N 33-1746/2021

потребовать возврат уплаченных на личную карту сумм путём зачета их в счёт будущих платежей по договору аренды?

Марина

этого тоже думаю сделать не получиться

во первых у вас договор аренды отдельно, а эти платежи отдельно.

Во вторых — если в назначении платежа аренда не указана по этим отдельным суммам — суд их связать не сможет, разве что у вас какая то переписка есть.

Третье- зачет это конечно односторонняя сделка по ст. 410 гк, но там должны быть встречные требования, а у вас встречных то формально тут не получается из за этого

, и такую же сумму с личной карты директора на личную карту арендодателя)

Марина

потому что платеж шел не от ооо в ип, а от директора ооо в ип- директор ооо и само ооо- это 2 разных субьекта и зачет тогда должен идти между директором и ип за что либо, а не ооо и ип.

а вот расписка не совсем понятная

Оплата арендной платы производится: 115 000 (сто пятнадцать) тысяч передаетсяналичными Арендодателю (на карту), и 115 000 (сто пятнадцать) тысяч перечисляется на расчетный счет Арендодателя.

1- наличным и на карту- совершенно разные вещи тут или или

2 — порядок оплаты по договору у вас указан в п. 3.1 договора- расписка его менять не должна, это не доп соглашение к договору.

Плюс еще такой момент — сама расписка зачем нужна не совсем ясно- все ее условия — это по сути часть условий договора, да и почти все это вытекает из норм гк по аренде.

Добавлю по расписке — если уж ставить вопрос о суде - тут уж как суд решит, потому что 1 документ по сути противоречит другому, но явно речь об аренде в расписке.

Расписка не должна менять договор, это делают через доп соглашение и по закону и по п. 5.1 договора вашего. А у вас по сути иная сумма, и при это еще наличными -на карту. Тоже не понятно как это.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Может ли арендатор подать в суд на арендодателя, обвинив его в незаконном обогащении

тут так не получится, во -первых сама расписка у вас была как я понял раньше договора аренды-по расписке указано что с 01.01.2021, сам договор аренды у вас идет датой 27 апреля 2021.

То есть у вас по сути эта расписка регулировала оплату пока не был подписан сам договор и 2 часть оплаты шла именно физ лицу.

1109 гк рф

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
потребовать возврат уплаченных на личную карту сумм путём зачета их в счёт будущих платежей по договору аренды? Каковы шансы выиграть дело?

Тоже тут не вижу шансов на успех, так как оплата по первой сумме происходила от ООО к ИП (на расчетный счет), а по второй сумме получается от физ лица директора к физ лицу то ли наличными то ли на карту (из расписки непонятно), то есть зачета в счет например будущих платежей также будет отказано.

Дополню также вот ещё какой важной информацией свой ответ, поскольку как я понял из вашей ситуации, вы фактически пользовались арендованным имуществом с 01.01.2021, и размер арендной платы у вас подтвержден распиской, да часть оплаты у вас идет не напрямую арендодателю, но это происходит с согласия вас и самого арендодателя, то оснований для применения ст 1102 ГК РФ я тут к сожалению не усматриваю,

Сам договор аренды и его новые условия у вас заключены с 27 апреля 2021 и с этого момента уже конечно применяются условия, указанные в договоре аренды, в том числе и размер арендной платы.

В подтверждении такого мнения, есть четкая позиция ВАС РФ, выраженной в п. 14 Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73

«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Если установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ),и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется.