Какие обязательные пункты нужно прописать?

Здравствуйте! 1) Какие документы требуются для торговли на маркетплейсах? 2) Чем отличается сертификат качества товара от декларации соответствия? 3) Если продаю чужой бренд, то какой документ нужен от компании-производителя? Отказ от товарного знака, разрешение на торговлю? Какие обязательные пункты нужно прописать? Заранее спасибо!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Даниил.

Сертификат соответствия подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов (исходя из ст. 25 ФЗ  «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

Декларация о соответствии — документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов.

Следует отметить, что оба вышеуказанных документов оформляются на категории товаров, которые при продаже должны иметь данные документы, однако не все товары должны иметь сертификат соответствия либо декларацию о соответствии.

3) Если продаю чужой бренд, то какой документ нужен от компании-производителя? Отказ от товарного знака, разрешение на торговлю?

Даниил

Вам нужно получить в письменном виде разрешение правообладателя на использование товарного знака.

1) Какие документы требуются для торговли на маркетплейсах?

Даниил

Необходимый перечень документов требует конкретная площадка.

На какой хотите продавать свой товар?

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! OZON, Wildberries и Яндекс.Маркет.

Добрый день, Даниил.

По требованиям к продаже товаров на Wildberries можете ознакомиться на сайте https://www.insales.ru/blogs/university/kak-prodavat-na-wildberries#:~:text=Требования%20к%20партнерам%20следующие%3A%20наличие, прочее%3B%20наличие%20зарегистрированной%20торговой%20марки

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил! Добрый день!

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (с последующими измекненими и дополнениями) Ознакомиться с текстом Постановени можно по следующей ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Проще говоря, на одни товары,  согласно приведенному Постановлению Правительства, требуется сертифика соответствия, на другие — декларация о соответствии. По юридичеколй силе эти оба документа равнозначны — если натовар имеется сертификат соответствия, оформлять декларацию о соотвесии не нужно, и наоборот.

Порядок оформления сертификата/ декларации соответствия предусмотрен Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ + Технический регламент Таможенного союза о безопасности конкретного вида продукции (есть. например, технические регламент о безрппасности  продукци, предназначенной для детей и подростков, о безопасности пролуции легкой промышленности, о безопасности игрушек и тд).

 Сертификат качества — это документ, которым производиттель товара в односторонем порядке подтверждает надлежащее качество производимого товара. НО это документ не является обяхательным, поскольку его наличие не освобождает от необходимости получения сертификата/декларации соотвесвия на товар, и нгаоборот — его отсутствие не означает невохможнсьти получения сертификата/декларации соответствия.

Что касается продажи товара, промаркированного чужим товарным знаком, то здечь необходтимо учитывать следующие нюансы.

Если товар приобретен у непосредственного произврдителя или его официального дилера, то для дальнейшей перепродажи такого товара разрешение производителя не требуется.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак установлено, что

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобрели товар, который планируете продавать) и уточнить у него, на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно).

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот.

Если же поставщик не сможет доказать законность использования им товарного знака, которым промаркированы маски, в этом случае  Вы не имеете права продавать данный товар на маркетплейсах, поскольку он является контрафактным в силу положений ч. 1 ст. 1515 ГК РФ.  В этом случае Вам необходимо получать разрешение на реализацию товара у прямого поставщика.

В таком разрешении обязательно должны присуствовать следующие пункты: 1. Точное изображение товарного знака (если в качестве товарного знака используется изобразительное либо комбинироанное обозначение, содержащее изобразительный элемент) — опичания обозначения, используемого в качестве товарного знака, не достаточно.

2. Способы используемого товарного знака. Учитывая спейцифику продажи товаров на маркетплейсах, в разрешении необходимто указать следующие споварного знака:

  — на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

— в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

— в сети «Интернет».

Если к Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.