Аннулирование расписки

Добрый вечер. С оппонентом по суду была ранее написана расписка о том, я о мы не имеем друг к другу материальных претензий и все совместные действия согласовываем. Возможно ли по закону аннулировать расписку, если при ее написании у человека не было действующей доверенности, как у представителя (доказательства есть), он уже имел материальные претензии (доказательства есть, судебный материальный иск, о котором он меня не предупредил), а также факт продаж, не согласованных со мной ( доказательства есть)? Уточню - расписка была написана в простой письменной форме, без адресов и паспортных данных, и не заверена нотариально. Признать недействительной хочу ввиду продолжения противоправных действий оппонентом.

, Сергей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну во-первых, расписка- это ни чем не обусловленное обязательство, составляемое в простой письменной форме. Как правило она выдается при передаче денежных средств. В Вашем случае, из вопроса конечно все моменты трудно понять, имеет место быть составление дополнительного соглашения к договору (либо как в суде- мировое соглашение). Обозвать Вы данный документ можете как угодно, Закон не запрещает, но суть надо смотреть из содержания. Во вторых, в соответствии с ГК, никакое соглашение в договорных отношениях, не может ограничивать любую сторону на защиту ее прав. Таким образом Ваше право на защиту сохранено. Признавать данную «расписку» (Дополнительное соглашение) недействительным, Законом не запрещено и даже предусмотрено. Получается как в требованиях к суду «о признании дополнительного соглашения недействительным», и в Ваше случае, в виду несоответствия Закону, так как у подписанта, не было полномочий на заключение данных дополнительных соглашений. Дополнительные основания Вы также вправе указать, но уже отсутствие полномочий на подписание, и так делает данную сделку недействительной в силу Закона, то есть ничтожной. И спец решения суда, если формально смотреть, по данному вопросу не надо.