Вопрос: могу ли я после написания заявления о прекращении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, написать

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, через 1 месяц будет предоставлен больничный по Новой беременности и родам.

На момент выхода в первый декрет неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск составлял более 30 дней.

Вопрос: могу ли я после написания заявления о прекращении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет , написать сразу заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска , но тогда произойдёт наслоение ухода в отпуск и предоставление больничного по БиР, как в этом случае будет происходить Выплата ?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

могу ли я после написания заявления о прекращении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, написать сразу заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска

Юлия

теоретически — можете и работодатель не праве Вам отказать (ст. 260 ТК РФ).

Однако, как Вы правильно заметили

произойдёт наслоение

Юлия

ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по беременности и родам. В теории, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, попадающего на отпуск по беременности и родам, должны будут перенести на период после окончания отпуска по беременности и родам. Но тогда Вы не сможете за этот период получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть предоставлен только после окончания «остатка» ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так что рекомендую попробовать договориться с работодателем и взять только ту часть неиспользованного отпуска которая «влезет» в промежуток между окончанием отпуска по уходу за ребенком до трех лет и началом отпуска по беременности и родам. По общему правилу разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя, но как аргумент можете использовать то, что работодатель обязан Вам такой отпуск предоставить, но не сможет соблюсти правило об оплате отпуска за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), а это для него нарушение (закон не исключает в таком случае ответственности даже в отсутствие вины работодателя).