Применима ли статья 1102ГК РФ?

Хотел заказать через сайт Alibaba.com(Китай) игровую приставку Plastation 5. Нашёл там поставщика начал переписку, продавец сказал оплатить товар через Вестерн Юнион 46000руб.Прочитав отзывы про гарантии сайта Али-Баба, решил оплатить эти деньги. Оказалось это мошенник. Деньги перевелись не в Китай поставщику, а в Турцию. Написал поддержке сайта, они говорят что у них оплата проходит только через их сайт и никакие другие(Вестерн Юнион). Сказали остальные мошенники, а я уже деньги отправил. Товара нет ни через месяц, ни через полгода. На переписки мошенник не отвечает игнорирует. Обращался в Вестерн Юнион они сказали вернуть деньги нельзя. Возможно ли мне вернуть деньги? Применима ли статья 1102ГК РФ? Если сможете решить вопрос дайте знать и цену.

, Кирилл, г. Курск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кирилл! В отношение вас видимо произведены мошеннические действия и вам следует обращаться в полицию. Полиция проведет проверку согласно ст 140-144 УПК.

  Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Тимур Пятаков
Юрист, г. Брянск

Кирилл здравствуйте, вам не получится вернуть  денежные средства к сожалению никак, это точно! и полиция вам в этом ничем не поможет!))

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того,
явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя
имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Согласно ч. 1 ст. 159.6 УК РФ под мошенничеством в сфере компьютерной информации понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. Учитывая что обман произошел в сети интернет лучше обратитесь в полицию.