Возможно ли преследование за ведение Onlyfans в России?

Возможно ли преследование за ведение Onlyfans в России? С доходов с onlyfans платятся налоги. Но сам по себе аккаунт с откровенным контентом может быть предметом уголовного преследования?

, Nataliya, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В соотвествии со п 1 ст. 810 ГК РФ, если в расписке не установлен срок возврата долга, обязательно направление должнику требования о его возврате. В этом случае должник будет нести обязанность вернуть деньги через 30 дней с момента получения требования. Если заемщик не возвращает деньги, необходимо писать претензию.

К иску надо будет приложить определенный пакет документов, в который входит не только договор займа или сама расписка.Обратиться с иском в суд

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия,

Поскольку на сайте onlyfans  месть маркировка 18 + и сам сайт находится за рубежом, то вас нельзя будет как то обвинить по ст 242 ук рф

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

То есть сам сайт находится не в России и дает доступ лицам старше 18 лет поэтому в ваших действиях состава преступления нет.

Также тут нет и какого либо вовлечения несовершеннолетних.

Среди несовершеннолетних — означает совершение обозначенных действий в присутствии или для двух и более несовершеннолетних.

 Вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции — действия, направленные на склонение несовершеннолетнего к перемещению порнографической продукции через Государственную границу РФ или к ее распространению, к публичной демонстрации или к рекламированию, которые возбудили у несовершеннолетнего желание участвовать в совершении хотя бы одного из указанных действий.

Также в сми есть лишь мнение госдумы на сей счет, но конкретных действий от них пока не было

https://ria.ru/20211122/onlyfa...

находится за рубежом, то вас нельзя будет как то обвинить по ст 242 ук рф

Москвитин Александр

почему же?

если человек создал и распространял порнографию, находясь в рф- то какая разница — где именно находиться сам сайт? Делало то лицо в рф это.

Также следует добавить что на указанном вами сайте в соглашение внесли изменения, касательно распространения запрещенного контента

С 1 октября OnlyFans запрещает фотографии и видео реального или сымитированного полового акта и мастурбации, фото откровенно сексуального характера и увеличенные снимки гениталий. Нельзя публиковать изображения реальных или сымитированных телесных жидкостей, выделяемых во время секса, а также фото гениталий, если их подают как оскорбление или экстремизм.
в компании отметили, что весь запрещённый контент пользователям необходимо удалить до 1 декабря 2021 года. Изменения в правила вносят на фоне планов компании привлечь миллиард долларов для выхода на массовую аудиторию и избавления от репутации, связанной с эротическим контентом.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ук

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
Но сам по себе аккаунт с откровенным контентом может быть предметом уголовного преследования?

Nataliya

в принципе это возможно, если речь именно о распространении порнографии, то есть тут идет очень тонкая грань- где эротика — там не будет уголовной ответственности, а вот за порнографию- будет. Это вопрос уже экспертизы — потому что обоих этих понятий в законодательстве четких просто нет.

Еще важный момент- а есть ли там запись этих роликов? Потому что бывает приватные видео без записи, с ними несколько проще. А вот если это идет сразу в интернет, а не к конкретному заказчику и без записи- тогда проблем может быть больше.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Основная проблем в Вашем случае будет касаться не оплата налогов, поскольку здесь возможна регистрация ИП и работа через него(есть свои нюансы), либо работа в качестве самозанятой( доход до 2.4 млн.), либо работа с одним сайтом в качестве физ.лица. Каждый вариант имеет + и —, но с налогами ситуация в принципе не вызывает проблем, оптимальный вариант возможно подобрать

Основные проблемы  у Вас

1. Риски привлечения по ст.242 УК  за распространение порнографии http://www.consultant.ru/docum... Причем определение относится ли распространяемый контент к порнографии, есл и до этого дойдет, относится к прерогативе эксеертов.

2. -ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле, поскольку вывод с онлифанс Вы с огромной долей вероятности осуществляете на зарубежный кошелек( предположу паксум ) Но с 1 июля в соответствии со статьей 12 указанного закона

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением… операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности...

При выводе на зарубежный кошелек Вы нарушаете  указанный запрет.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

3. Риски в рамках 115-ФЗ связанные с возможностью блокировки счета и средств на нем, если в банке будет выяснено что Вы распространяете контент 18+ на указанном  сайте.

И именно они, а не налоги, являются для Вас основными рисками.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

OnlyFans в простом переводе сайт для поклонников.

Судя по информации в сети OnlyFans позиционирует себя как  сайт, на котором селебрити фильмов для 18+ продают зрителям и поклонникам свои видео и фотографии. Раньше в Советском Союзе продавали открытки, теперь для этого существуют сайты Этим ресурсом также пользуются музыканты, фитнес-тренеры и коучи.

Все авторы получают финансирование от  просмотров как за ежемесячную подписку, так и за разовые транзакции за определенные видео и  донаты (благодарности).
https://www.rbc.ru/technology_...

При этом этот сайт ведется на английском языке и широкого распространения в России не имеет.

Но тут есть одно противоречие и я согласен в этом с юристом Балашовым, что если Вы создаете откровенный контент на территории России, то к вам могут предъявить, после проведения экспертизы, обвинения по ст.242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов УК РФ

При этом в российском праве до сих пор нет устойчивого определения понятия «порнография» и ее отличия от понятия «эротика»

Среди юристов широко распространено мнение, что

порнография — непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей. Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела.

В отличии от эротики, которая по определению правоприменителей является творческой деятельностью на тему половой любви, половой жизни

При возбуждении дел по ст.242 УК РФ должно оцениваться ряд обстоятельств:

1. Являются ли образы материалами порнографической направленности или художественными образами эротического характера. Для этого надо провести культурологическую или социокультурную экспертизу

2. Были ли материалы перемещены через Государственную границу России

3. Имеются ли возрастные ограничения для просмотра контента

4. Получен ли доход в крупном размере

Согласно ст.198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов УК РФ

2. Крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей
С доходов с onlyfans платятся налоги.

Если Вы декларируете свои доходы в России и платите налоги, то обобщая можно сказать, что ответственность за размещение контента на платформе OnlyFans в Вашем случае на территории России Вы не понесете.

и какое отношение крупный размер по статье 198 УК имеет  к крупному размеру по статье 242 УК в соответствии с которой

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того оплата налогов ни в коей мере не освобождает от рисков по 115-ФЗ и Ответственности по ст.15.25 КоАП за нарушение требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Данная деятельность в РФ находится в серой зоне, в связи с чем нельзя ни в коем случае говорить

Если Вы декларируете свои доходы в России и платите налоги, то обобщая можно сказать, что ответственность за размещение контента на платформе OnlyFans в Вашем случае на территории России Вы не понесете.