В снт вдоль забора у многих собственников участков растут ели, но председатель снт сказал, что мои ели спилит

В снт вдоль забора у многих собственников участков растут ели, но председатель снт сказал, что мои ели спилит. Прав ли председатель , если нет ни каких причин для спиливания, просто я попала в немилость. Должен ли председатель выдать мне решение для ознакомления и какие требования ко мне в нем должны прописаны.

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Если ели находятся за границами Вашего участка (за забором), то они считаются общим имуществом собственников земельных участков в СНТ (ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Поэтому председатель, как исполнительный орган СНТ, вправе спилить ели, но на основании решения общего собрания.

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!