Здравствуйте, подскажите пожалуйста, площадка для выгула собак является местом общего пользования?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, площадка для выгула собак является местом общего пользования?

, анжелика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Если Вы говорите о площадке для выгула собак на территории многоквартирного дома, то по правилам Жилищного Кодекса РФ земельный участок, необходимый для эксплуатации дома относится к общему имуществу собственников помещений в доме. Если же речь идёт о муниципальной территории, то это — общая территория для всех жителей (с возможностью установления особого режима посещения).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, поняла
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Обычно о «местах общего пользования» говорят применительно к помещениям — это места, находящиеся в пользовании всех собственников помещения или здания (например, кухня в коммунальной квартире, лестница в здании).

Определение порядка выгула домашних животных, в т.ч. благоустройство площадок для выгула, порядок их посещения, относится к компетенции органов местного самоуправления. Таким образом, нужно посмотреть местное законодательство, хотя, как правило, такие площадки являются общедоступными.