Как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте, воспользовался каршерингом Делимобиль 30.12.2021и не заметил повреждение заднего бампера юбки, в программе было много повреждений сфотографировал только что увидел было темно и машина стояла близко к сугробу , по приезду сфотографировал машину со всех сторон. 02.01.2022 поступил звонок от Делимобиля говорят что я повредил машину и если не заплачу 11468 то они отдадут ГИБДД дело он скрытия с место дтп и меня лишат прав, я был в шоке и попросил их отправить мне без повреждения бампер преведущего арендатора, но на нем не видно что сломана юбка из за того что он сфотографил близко. На фотографии не видно. НИЖЕ ПИСМО от Делимобиля 1- фотография мое фото в конце 2- фотография приводящего арендатора ((((Здравствуйте, Матвей. После вашей аренды 2021-12-30 E 240 OP 799 (VW Polo) следующий пользователь зафиксировал повреждения на автомобиле. Нам очень жаль, но за них вам выставлен штраф на 11 844 ₽ и еще 10 000 ₽ за то, что вы не сообщили нам о происшествии. Счет необходимо оплатить в приложении Делимобиль до 02.01.2022 12:00 по МСК в ином случае в отношении вас будет подано заявление в полицию по факту совершения ДТП со скрытием. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, за скрытие с места ДТП предусмотрена ответственность по ст. 12.27 КОАП РФ с лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Для оплаты штрафа необходимо внести сумму штрафа на карту, привязанную к приложению Делимобиль - далее необходимо зайти в приложение Делимобиль и - в разделе штрафы нажать активную кнопку "оплатить" Чтобы было легче разобраться, откуда взялась такая сумма, посмотрите Приложение № 3 к Договору аренды ТС: пункт 3 таблицы штрафов за нарушение Договора и таблицу штрафов за повреждение авто." -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- У меня вот такой вопрос: 1. Могут ли лишить меня прав если я не стану платить?(работа зависит от них) 2. Как действовать в этой ситуации?

  • изображение_2022-01-05_203934
    .png
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прав Вас никто не лишит, поскольку в данном случае не было факта фиксации ДТП, а сам ущерб мог быть причинен иными действиями к ДТП не относящимися.

В этом случае под ДТП стоит понимать   — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения).

Повреждения же могли образоваться как вследствие иных действий, не связанных с движением транспортного средства, в связи с чем административная ответственности в виде лишения прав для Вас исключена.

Более того, тут стоит принять во внимание разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 в силу которых

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Вы не были осведомлены о ДТП в момент возникновения повреждений, а следовательно умысла на оставление места ДТП у Вас не было.

2. Как действовать в этой ситуации?

Матвей

Если Вы полагаете, что заявленные каршерингом повреждения были причинены не Вами — то попробовать их оспорить.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно Вы можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД  — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.

В том случае, если Вами будут получены сведения о том, что повреждения могли возникнуть или до Вашей сессии или после нее Вы в ответ на требования каршеринга можете указать на то, что заявляя требование о взыскании штрафа, арендодателем не было представлено доказательств ни факта причинения вреда, что он возник в период действия договора аренды транспортного средства, ни размер ущерба, а соответственно и обоснование правомерности требуемого штрафа. При этом, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности и определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При этом учитывая, что при использовании транспортного средства не было причинение вреда имущественным интересам арендодателя, выразившимся в необходимости восстановления автомобиля, например, в результате его повреждения, имеются достаточные основания говорить о чрезмерно завышенной сумме штрафа, явно несоразмерной допущенному арендатором нарушению.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, как мне грамотно ответить каршерингу, влияет ли на что то последняя фотография предыдущего арендатора, где не было видно повреждений?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Матвей!

Административная ответственность по ч.2  ст.12.27 КоАП РФ  предусмотрена за оставление водителем в нарушении ПДД  места происшествия, участником которого он являлся.

На данный момент насколько я понимаю  в  Делимобиле зафиксирована информация  об обнаружении     повреждений заднего бампера  после сдачи его в аренду Вам.

Передача информации в полицию  об обнаружении  повреждения бампера  не свидетельствует о том, что Вы нарушили ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

 Для привлечения к административной  ответсвенности необходимы  сведения   о месте и обстоятельствах произошедшего ДТП,   установление вины водителя.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
ст.1.5 КоАП РФ

В отсутствии  доказательств события происшествия,  вины ни о каком привлечении к административной ответсвенности речи быть не может.

1. Могут ли лишить меня прав если я не стану платить?(работа зависит от них)

Прав Вас смогут лишить при наличии   доказательств, свидетельствующих об оставлении места ДТП в нарушении Правил дорожного движения.

Например в ситуации, когда  с заявлением в полицию обратиться второй участник ДТП.

2. Как действовать в этой ситуации?

Оплатите Вы штраф за повреждения, предусмотренный договором каршеринга либо нет на самом деле это не влияет на привлечение к административной ответсвенности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

В случае установления полицией  виновности водителя за оставление места ДТП,    Делимоболь в любом случае  сообщить информации о том, кому в запрашиваемый период времени  был  предоставлен автомобиль.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, как мне грамотно ответить каршерингу, влияет ли на что то последняя фотография предыдущего арендатора, где не было видно повреждений?