Я учусь на 3 курсе, но у меня возникла необходимость уехать в другой город, который находится в 7000 км

Здравствуйте. У меня вопрос в сфере высшего образования. Я учусь на 3 курсе, но у меня возникла необходимость уехать в другой город, который находится в 7000 км. Возможности перевестись в другой вуз нет.

Подскажите, пожалуйста, как я могу продолжить получать образование, без отчисления и академического отпуска?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ позволяет получать образование не только очно, но и заочно. Однако 2 раза в год Вам придется приезжать в вуз на сессию.

Во-вторых, можно рассмотреть вариант с дистанционным обучением. Оно предусмотрено ст. 16 ФЗ №273. Если Ваш вуз реализует образовательные программы с применением ДОТ, это будет наиболее комфортный вариант для Вас.