Как узнать на каком основании другой человек стал правообладателем квартиры после смерти родственника, если в выписке из ЕГРН в графе оснований пусто?

Здравствуйте. Как узнать на каком основании другой человек стал правообладателем квартиры после смерти родственника, если в выписке из ЕГРН в графе оснований пусто?

, Ольга, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Возможно это наследник, который подал заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследодатель мог не регистрировать право собственности на недвижимое имущество (по разным причинам). В этом случае наследник будет признавать право собственности наследодателя и право на наследство в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

Здравствуйте Ольга!

Возможно это наследник, который подал заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследодатель мог не регистрировать право собственности на недвижимое имущество (по разным причинам). В этом случае наследник будет признавать право собственности наследодателя и право на наследство в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Только собственнику выдают выписку ЕГРН с документами-основаниями возникновения права собственности.

Третьи лица при заказе выписки ЕГРН такую информацию получить не имеют права.

Закажите выписку ЕГРН о переходе прав, если предыдущим собственником будет значится умерший родственник, а нынешний собственник зарегистрировал право собственности уже после смерти вашего родственника, то это скорее всего на основании наследства.

Если право нового собственника возникло ранее смерти родственника-то там может быть все, что угодно: купля-продажа, дарение.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию.