1 января хотел обменять его на модель, которую хотел, но они сказали, что без причины не обменяют

Приобрел монитор 30 декабря, но только дома заметил, что он был не той модели, который я хотел взять. 1 января хотел обменять его на модель, которую хотел, но они сказали, что без причины не обменяют

, Аюр, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17).

Вы решили вернуть монитор надлежащего качества. Причины для возврата бывают разные:

-товар не понравился: не сочетается с интерьером по цвету, форме и т.д.
-поспешили с покупкой (нашли дешевле или подобрали другую модель), передумали

Закон «О защите прав потребителей» дает право продавцу отказать в возврате монитора надлежащего качества как технически сложного товара. Однако в течение 14 дней покупатель может обратиться к продавцу и попросить замены такого товара. Замену можно попросить как на аналогичный, так и на любой другой товар с компенсацией его стоимости.

При этом осуществить возврат денежных средств в полном объеме в течение этих 14 дней можно произвести в 2-х случаях.

Вернуть можно, если:

-Если у продавца отсутствует товар для замены надлежащего качества
-Если по вине продавца, он не способен произвести замену, а товар имеется в наличии на складе

В этом случае необходимо чтобы возвращаемый товар удовлетворял ряду условий:

-Товар не был использован
-Товарный вид и упаковка сохранены
-Отсутствует нарушение ярлыков и пломб

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, при дистанционном способе продажи возврат монитора возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки монитора у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у этого продавца.

Согласно существующих «Правил дистанционной торговли» можно вернуть качественный технически сложный товар по упрощенной схеме.

Условия

-Если покупатель расписался при вручении товара, то он может его вернуть в течение 7 дней
-Если никакой расписки в получении не было – возврат возможен в течении 1 месяца

Дополнительно, ссылка на разъяснения Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru...

С уважением, Филина Виктория Сергеевна