Подработка в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет

Добрый вечер.Такой вопрос ,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет,получаю детское пособие по уходу с работы 7000,на старшую дочку 1452,и выплату с матер.капитала на второго ребенка 11300,предложили выйти сново на работу ,сейчас малышу 6мес,как меня должны оформить на данный момент,чтобы сохранить соц.пособия ,и график будет не полный рабочий день,а укороченный .Как должна меня сново оформить бухгалтер?Имею ли я право работать на данный момент и сохранять выплаты?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Это возможно.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющие уход за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (часть 2 статьи 11.1. Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статья 256 ТК РФ).

Ваш бухгалтер оформляет Ваш выход на работу на условиях неполного рабочего дня, то есть не более четырех рабочих часов в день. Соответственно и оплачивают такую работу как за 0,5 ставки.