Если надо, то как они делятся?

Наследники должны платить долги? Если надо, то как они делятся? Наследников несколько

, Полина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Полина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, здравствуйте!

Нельзя принять наследство и отказаться от долгов наследодателя.

Долги делятся пропорционально полученному наследству.

Если долгов больше, чем наследственного имущества-то наследники отвечают по долгам только в размере принятого наследства.

Исключения: наследник был поручителем или созаемщиком по кредиту наследодателя, тогда он обязан полностью выплатить долг.

С уважением, Алсу Нафисовна.