Все ли и со всеми ли в порядке?

Пожилая учительница-пенсионерка была классным руководителем в 6-м классе. С ребятами женщина наладила неплохие отношения: ребята ее уважали, считались с достаточно почтенным возрастом, к ее урокам всегда готовились, вели себя на уроках прилично. Учительница никого не обижала, относилась к ребятам ровно, справедливо, старалась, чтобы на уроке всем все было понятно. План внеурочной воспитательной работы в этом классе не был инновационным, но те мероприятия, которые планировались, всегда проходили нормально (с точки зрения, классного руководителя). Так было до тех пор, пока в школе не появилась молоденькая учительница, только что завершившая обучение в вузе. Ребята, ну просто, влюбились в математичку: на уроках она с ними играла, очень понятно объясняла свою математику, старалась помогать всем, кто в этом нуждался, была интересным рассказчиком, по воскресеньям ходила с шестиклассниками в походы, вместе с ними бегала кроссы. И ребят как подменили: куда делась их уважительная снисходительность: сначала тихо, а потом все громче они стали высказывать требование: Анна Петровна должна отказаться от классного руководства, тем более, что Валентина Ивановна (Валечка, как звали ее между собой ребята) не против того, чтобы взять класс, с которым у нее возникли обоюдные симпатии. Кончилось тем, что родители ребят пришли к директору школы с требованием: замените классного руководителя. А ребята объявили Анне Петровне бойкот... Итак, какое решение должен принять директор? Что должна сделать Анна Петровна? Как дальше работать Валечке? Что будет с ребятами? И как должны чувствовать себя родители?.. Все ли и со всеми ли в порядке?

, хасан, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Думаю этот вопрос лежит не в сфере юриспруденции, а в сфере личностный отношений. Ничто не мешало молодой учительнице подойти и договориться о замене. Классное руководство не такое уж большое счастье и не так хорошо оплачивается, чтобы за него держаться. В принципе вообще непонятно почему понадобилась именно смена классного руководства и что мешало ребятам влюбляться без замены. Будет весело если завтра этот молодой учитель выйдет замуж и уйдёт в декрет. А уж бойкот учителю не соответствует  правилам поведения в общеобразовательной организации да и человеческим нормам, это не их ровестница.. Считаю такой класс необходимо расформировать.