Мой ребенок и остальные дети играли на горки, и по словам моиго ребенка он скинул с горки ледянку, не увидев девочку, а в итоге разбил девочке губу

Мой ребенок и остальные дети играли на горки, и по словам моиго ребенка он скинул с горки ледянку, не увидев девочку, а в итоге разбил девочке губу. Родители сказали что ей зашили рану, и врачи собираются обращаться в полицию.

  • IMG-20211228-WA0012
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если после мирного решения конфликта и согласия возместить расходы по всем счетам за лечение, вы понимаете, что с Вас требуют необоснованные суммы, угрожают, шантажируют (требуют деньги для непонятных процедур, за препараты, которые не назначались и др.), тогда переводим в правовое поле для определения в судебном порядке четкой суммы, подлежащей выплате.

Если такого желания не появляется, невозможно или переговоры ни к чему не привели разбираемся с участием правоохранителей.Родители потерпевшего при обращении за медицинской помощью снимают все причинённые повреждения для последующего определения степени тяжести, далее заявляют в полицию о произошедшем. Правоохранительные органы будут решать о привлечении родителей к административной ответственности и о постановке ребёнка на профилактический учёт.

Родители виновника со своей стороны должны принять все меры к оправданию своего чада (защищался сам, защищал другого, травма причинена в результате несчастного случая, например, в игре и др.). Пытаться загладить причинённый вред, компенсировать траты на лечение, за повреждённую одежду ...  И предпринять все меры, чтобы не допустить постановки на учёт (в последующем многие образовательные учреждения, работодатели требуют справку из полиции, где обязательно об этом будет указано).
При нарастании конфликта должны быть доказательства, а также подтверждения  денежных сумм необходимых для лечения, а также восстановления ребенка.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 9 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  медицинские организации обязаны информировать органы внутренних дел,  в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 ФЗ-323; травма из их числа.