Жена написала заявление с просьбой провести проверку в отношении супруга в подозрении на совершении

жена написала заявление с просьбой провести проверку в отношении супруга в подозрении на совершении преступления по ст 132 ч4 ук рф будет ли это ложным доносом, если после проверки вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, а целью заявления в телефонном разговоре жена признала желаниечтоба я ушёл из дома. в о всех экспертизах указывается на возможное воздействие мамы на ребёнка

, Владимир, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Если указано именно «провести проверку», то ст. 306 УК РФ «Ложный донос» не будет.

Но, в зависимости от содержания заявления, иных документов, может быть установлена ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

Необходимо произвести оценку фактических обстоятельств дела (по другому именуется правовой анализ ситуации и документов по делу), чтобы определить перспективу и оптимальные пути разрешения казуса.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Оказывается на платной основе.