Обгоняющий авто врезался в авто которое выезжало с парковки

Добрый вечер! Скажите ,пожалуйста ,имеет ли право после светофора автомобиль обогнать ,транспортное средство уазик ,который движется по свое полосе (правой) вниз по дороге. Авто ,которое обгоняло после светофора обогнал уазик, по левой (встречной) полосе . В этот момент с левой стороны выезжал автомобиль с прилегающей территироии (стоянки) с включенным поворотником направо ,к светофору. Обгоняющий авто врезался в авто которое выезжало с парковки. Виноватым признали авто ,которое выезжало с парковки. Но обгоняющий авто обгонял под уклон ,на фото видно , плюс была метель .очень плохая видимость.

  • DUaL9qL42yI
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Николай Аммосов
Юрист, г. Якутск

Тут действует 8.3 ПДД РФ «При выезде с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам движущимся по ней.», так как относительно проезжей части парковка является прилегающей территорией, водитель автомобиля должен был убедиться в безопасности своего маневра, независимо от дорожной остановки происходящей на проезжей части