патентная система налогообложения) Если да, то каким образом?

Здравствуйте! Возможно ли уменьшить сумму патента? (патентная система налогообложения) Если да, то каким образом?

, Ольга, г. Чехов
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, это возможно, если закон субъекта РФ предусматривает «налоговые каникулы». Так, согласно п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса РФ законами субъектов РФ может быть установлена нулевая налоговая ставка для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.  При этом, физические лица, ранее обладавшие статусом индивидуальных предпринимателей и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить ее впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку 0 процентов, из сферы применения положений пункта 3 статьи 346.50 Кодекса не исключаются (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 07.09.2018 г. N 03-11-12/63946).

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 346.51 НК РФ сумму налога на патенте можно уменьшить на уплаченные в период действия патента страховые взносы.

1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если у вас в этом периоде были работники, то уменьшить можно не более чем на 50 %.

Чтобы уменьшить налог нужно направить в налоговый орган уведомление.

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Форма и порядок представления такого уведомления утверждены Приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@ «Об утверждении формы, формата и порядка представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий»

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Ольга
Клиент, г. Чехов
Здравствуйте, Рома! Спасибо за ответ. Вы не могли бы уточнить пару моментов? Если ИП работает один, то он может уменьшить сумму патента на ПОЛНУЮ сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование? И второй момент. Заявление подается ПОСЛЕ оплаты страховых и медицинских взносов или в любой момент?
Ольга
Клиент, г. Чехов
Извините, Роман* Случайно стерла последнюю букву вашего имени