Вопрос могу как-то привлечь хозяина к ответственности?

22.12.21г в19 часов на мою собаку напал стаффордширский терьер.Сразу после нападения на 3-х лапах дошли до ветклиники.Собаку осмотрели сказали вывих, наблюдать. На следующий день сделали ухи брюшной полости те на теле стали выступать синяки.в другой клинике сделали рентген,.где оказалось выбить бедро, ту собака 9 лет, дисплазия , врач сказал тренироваться.24.12.21 сделали операцию.Хозяин стаффордширский терьера ,сказал высылайте чеки всё подачу, буду помогать.В итоге помощь в выноса собаки на улицу оказал 3 раза, хотя просила чаще о помощи,те собака весит29 кг.Деньги сказал отдаст 28.12.21 .Ни денег, ни помощи пока нет.Всегда разговаривает да, да все отдам, помогу , но ничего не получила.Вопрос могу как-то привлечь хозяина к ответственности? Нового года и подготовки к нему у меня нет.Собака лежит, сама ходить еще не может, реабилитация 2-3 месяца.С 22 числа не сплю, собака в стресса и конечно боль.

, Татьяна, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

22.12.21г в19 часов на мою собаку напал стаффордширский терьер.Сразу после нападения на 3-х лапах дошли до ветклиники.Собаку осмотрели сказали вывих, наблюдать. На следующий день сделали ухи брюшной полости те на теле стали выступать синяки.в другой клинике сделали рентген,.где оказалось выбить бедро, ту собака 9 лет, дисплазия, врач сказал тренироваться.24.12.21 сделали операцию.Хозяин стаффордширский терьера, сказал высылайте чеки всё подачу, буду помогать.В итоге помощь в выноса собаки на улицу оказал 3 раза, хотя просила чаще о помощи, те собака весит29 кг.Деньги сказал отдаст 28.12.21.Ни денег, ни помощи пока нет.Всегда разговаривает да, да все отдам, помогу, но ничего не получила.Вопрос могу как-то привлечь хозяина к ответственности? Нового года и подготовки к нему у меня нет.Собака лежит, сама ходить еще не может, реабилитация 2-3 месяца.С 22 числа не сплю, собака в стресса и конечно боль.

Татьяна

В данном случае можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Направьте в суд иск о возмещении убытков (расходы на лечение здоровья собаки). Если нужно подготовить иск = Вы можете наисать мне в чат.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.