Такая ситуация, Мама умерла, а нас всего трое дочерей, одна из давно умерла (у неё два сына).квартира

Здравствуйте!такая ситуация ,Мама умерла ,а нас всего трое дочерей ,одна из давно умерла (у неё два сына).квартира приватизирована на 3х .На ее сыновей и на Мать ,мама умерла мы две дочки вступаем в наследство ,какие документы нужны ?так же сейчас возник спор о наследстве , внуки мамы ,хотят чтобы мы отказались от своей части ,мы предложили им выплатить нам с сестрой по 150,000₽,на что они не согласились ,сказали наймут якобы дорогого адвоката чтобы выиграть суд ,чтобы мы отказались от своей доли

, елена Пахмутова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Две дочери и   внуки умершей дочери все наследники одной очереди. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.  Ст. 1142 ГК РФ. Не пропустите срок 6 месяцев со дня смерти.

елена Пахмутова
Клиент, г. Москва
Может, я немножко не правильно написала но скажу вот так, я внучка бабушки, она умерла, квартира приватизирована на троих. Бабушку и двое внуков, так как бабушка умерла в ее долю вступают дочерья, правильно же?

Вы жи пишите что была  еще дочь которая умерла. И у нее двое сыновей? Так?  Тогда эти сыновья наследуют долю своей умершей матери. Т.е. у бабушки после смерти получается четверо наследников.  Две дочери и два внука от умершей дочери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для принятия наследства Вам потребуются документы, подтверждающие родство  с умершей, заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти. Если наследственное дело уже открыто, то только заявление о принятии и документы о родстве.

Сыновья умершей дочери являются наследниками по праву представления, и наследуют в пределах доли, которая причиталась бы их умершей матери.

При этом, поскольку внуки еще при жизни бабушки являлись сособственниками, то имеют преимущественные права на получение в счет своего наследства долей своих теток  при разделе наследства с предоставлением теткам иного наследственного имущества или выплатой  компенсации по рыночной стоимости.

При наличии спора о размере компенсации он будет решаться путем проведения экспертизы, назначаемой судом.

Если Вам требуется подробное обсуждение вопроса, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением