Есть ли реальная угроза расследования в случае подачи заявления?

Подскажите, пожалуйста: молодой человек старше 18 вёл нескромную переписку (судя по всему, попадающую под ст. 135 ч.1 ук рф) без откровенных фото/видео в анонимном телеграмм - чате с девушкой 15 лет, с последующим удалением этого чата, а так же удалением своего аккаунта телеграмм. Есть ли реальная угроза расследования в случае подачи заявления? Ведь, насколько известно, телеграм не выдаёт своих пользователей и собеседники таких чатов могут находиться в разных странах. Спасибо, что откликнулись.

, Борис, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Борис.

Наличие заявления в правоохранительные органы является поводом для осуществления проверки сообщении о преступлении.

По результатам проверки при наличии/отсутствии признаков состава преступления принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.