Здравствуйте, родители отца ребёнка говорят, что подали на меня в суд, в своём регионе на лишение меня

Здравствуйте, родители отца ребёнка говорят, что подали на меня в суд, в своём регионе на лишение меня родительских прав на оснавание, того что я не могу обеспечить в полной мере, своего ребёнка, что есть долги налоговой, ипотека, и 2 месяца по кварплате, отец ребёнка не указан в свидетельстве о рождение, могут ли они это сделать?

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Перечень оснований, которые дают право суду лишить вас родительстких прав указан в ст. 69 СК. Данный перечень является исчерпывающим, и в нем нет таких оснований как наличие задолженности перед налоговыми органами или банком, но если вы не обеспечиваете своего ребенка, этом может стать основанием для лишиния род прав.  Указанные вами лица могут подать на лишение вас родительских прав только если являются опекунами ребенка. Если нет, они могут обратится в опеку и если опека соберет доказательства отсуствия вашей заботы о ребенке, не исключено и такая радикальная процедура как лишение род прав.

Если у вас остались вопросы, можем обсудить их в чат в рамках полноценной услуги.