К не понятно нужен ли он, что ему грозит?

Здравствуйте,брат служил в армии и ездил по командировкам на протяжение 5 лет получил стресс по приезду на родину начал делать всякие глупости стал агрессивным,но только в пьяном состояние,он абсолютно не понимает что делает,с ним провели беседу перестал пить,но начали вываливаться последствия за одно из последний случилось это по этому и пишу вам.Стоило только прийти в себя человеку и все осознать как тут же его выловили на улице скрутили засунули а багажник и увезли в отдел,показали видео где он забрал у ребенка телефон и ушел,ребенка он не трогал,он просто шел пьяный взял телефон и пошел дальше ,он даже с ним не разговаривал,в таком же пьяном состояние как говорят он его куда то сдал,денег на адвоката пока нет и.к не понятно нужен ли он,что ему грозит?Начальник полиции сказал что его посадит без вопросов на 6 лет.Но это мало того,в командировке когда был брат у кого то пропало 200 тысячь,которые он не брал,он их действительно не брал(100%),НО обвиняли его,как я понял базу обвинительную не собрали,но дело не закрыто и теперь все ещё хуже я так понимаю что они это увидят и пришьют ему ещё и это,что можно сделать?Человек хороший семья хорошая,ему тяжело,он долго отходил от стресса натворил делов но поздно осознал,можно ли отделаться как то условной или исправительными работами?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Очень путанное сообщение. По поводу хищения мобильного телефона. Это грабеж. Согласно ст. 161 УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

А остальные действия мне не очень понятны. Квалифицировать их не могу.