Могу ли я без него пенсию переоформить на себя?

мне 14 лет,мой отец получает на меня пенсию по потере кормильца,но тратит её не по назначению.я хочу переоформить её на себя,но он не разрашает.в пенсионном фонде мне отказали с аргументом,что нужно согласие отца.могу ли я без него пенсию переоформить на себя?если да,то как?

, Александра, пгт. Аскиз
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра! Согласно п.91 Постановления Правления Пенсионного фонда России  от 23 января 2019г. № 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную  организацию, занимающуюся доставкой пенсии) или на свой счет в кредитной организации. Для этого Вам нужно открыть р/сч в банке на свое имя. Обратиться в ПФ с письменным заявлением (лучше его составить в двух экземплярах, с отметкой о принятии ПФ), указав реквизиты своего счета, на который необходимо перечислять Вашу пенсию.