А у водителя найдены в организме наркотiческие вещества, что грозит виновнику

Здравствуйте, если в дтп , у пострадавшего перелом ноги

А у водителя найдены в организме наркотiческие вещества, что грозит виновнику

, Андрей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но тут надо смотреть выводы судебно-медицинской экспертизы, и автотехнической экспертизы.

Если тяжесть будет более средней (это только эксперт определяет, простой перелом-по Правилам определения степени тяжести- средний вред, но если какие то осложнения, может быть и тяжкий). При тяжком вреде здоровью соответственно.

В соответствии с частью 2 ст. 264 УК РФ деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

 а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения- наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же средняя тяжесть подтвердится, то кроме ст. 12.24 КоАП РФ, соответственно будет еще ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, либо статьи 12.24 ч. 2 и 12.8 ч.1 КоАП РФ по совокупности, либо ст. 264 ч. 2 п. А УК РФ.