На моем сайте было размещено масло сливочное Финского происхождения и транспортный прокурор запросил в суд закрыть страницу с данным маслом, я эту страницу удалил и собственное все

Добрый день. Может ли суд вызывать меня из Москвы в Благовещенск ( другая сторона страны ) в суд как ответчик по административному делу. Сущность: о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

На моем сайте было размещено масло сливочное Финского происхождения и транспортный прокурор запросил в суд закрыть страницу с данным маслом, я эту страницу удалил и собственное все. Мне оставить этот вопрос без внимания так как страниц а удалена блокировать нечего

  • извещение о дате судебного заседани~
    .pdf
  • Исковое заявление 13.12.2021 (1)
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с .2 ст. 265.1 КАС РФ

2. Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

То есть указанный иск подается по Вашему месту жительства. Учитывая то, что Вы уже исполнили требование прокурора, то Вы в принципе не должны чего-либо в данном случае опасаться. Для более точной консультации нужно изучать документы по делу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да все удалено. Что мне может грозить по данному административному делу?

Ничего не должно грозить. Максимум взыскание судебных расходов. Вам нужно направить суд ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашего жительства, а также о направлении Вам копии административного искового заявления и материалов дела. Также можете указать в ходатайстве, что Вы уже удалили весь спорный контент из интернета.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Не соглашусь с мнением коллеги о возможности рассмотрения дела по месту Вашего жительства.

Статьей  265.1  КАС РФ, предусмотрено подача   иска о признании информации, размещённой в интернете запрещенной, как   по адресу истца, так  и   по адресу ответчика.

Но право выбора суда принадлежит истцу, а он в Вашем  случае  его выбрал.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
ст.24 КАС

Поэтому нет смысла подавать ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашего жительства.

В Вашем случае суд рассмотреть дело и в Ваше отсутствие. Так  согласно ст.150 КАС РФ суд  вправе отложить  разбирательство в случае, если в судебное заседание не явился:

2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;

В уведомлении о вызове Вас в суд не указано на обязательность Вашей явки. КАС РФ при рассмотрении категории дел, указанных в главе 27.1, не требует обязательного присутствия  ответчика.

К тому же в порядке ст.135 КАС РФ Вы вправе заявить ходатайство об участие в деле путем  использования систем видеоконференц-связи,

9) по ходатайству лиц, участвующих в деле, их представителей или по своей инициативе разрешает вопрос о возможности участия в судебном заседании, в том числе в предварительном судебном заседании, лиц, участвующих в деле, путем использования систем видеоконференц-связи, а также принимает меры по обеспечению такого участия. По результатам рассмотрения указанных ходатайства и вопросов суд выносит мотивированное определение;

Вы, как административный ответчик  вправе  предоставить в суд возражения на административный иск относительно заявленных требований.

2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;
ст.135 КАС РФ

В возражениях можете указать, что информация с Вашего сайта уже удалена, но суд в любом  случае будет рассматривать заявленные прокурором требования о признании информации размещенной на сайте запрещенной и о включении сайта в реестр  доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ   запрещено .