Обман государства/ выплаты

день добрый ____знакомый оформил себе, так сказать, левую группу инвалидности. здоров как бык, естественно........ как это вы понимаете /расцениваете?...... что предусмотрено за такие вещи?.... заранее спасибо, ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ #

, Александр, г. Ярославль
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Заведомо ложные и (или) недостоверные сведения – действия по предоставлению любой информации, оговоренной регламентом назначения и получения выплат, официально переданной лицом, претендующим на выплаты, уполномоченному на их назначение и производство органу, в данном случае – обращение через личный кабинет на портале государственных услуг РФ.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.